Прочтите это, если не знаете, что такое Ролевая Игра.
Q: Чего тут делают?
A: Тут играют в текстовые РПГ. РПГ – это не ручной противотанковый гранатомёт, а русская интерпретация аббревиатуры, которая означает «Ролевая игра». Далее будет встречаться сокращение ТРПГ, что означает «Текстовая РПГ».
Q: А что это такое?
A: ТРПГ – это такая игра, которая сильно похожа на компьютерных и настольных собратьев, главные её отличия в несколько иной манере игры (относительно настольных РПГ) и гораздо большей свободе действий (относительно компьютерно-приставочной братии). ТРПГ бывают нескольких видов, в зависимости от манеры проведения:
1. Свободная словесная РПГ («Словеска»). Этот тип является по сути совместным рассказом, когда один игрок пишет отрывок рассказа, а другой игрок пишет продолжение.
2. Свободная словесная РПГ с мастером («Словеска с мастером»). Отличие от предыдущего варианта – сюжет не развивается спонтанно, а управляется автором темы (мастером игры).
3. РПГ с ДМ’ом (ДМ – Dungeon Master, т.е. мастер игры). Вариант, наиболее приближенный к настольным и компьютерным РПГ. Автор (или группа авторов) создаёт свой мир, придумывает правила, игроки создают персонажей в соответствии с предложенными правилами и идут играть. С недавних пор на форуме принято заводить две темы – одну игровую (РПГ раздел) и неигровую для обсуждения игры, регистрации персонажей и прочего (НРПГ раздел). В НРПГ раздел я рекомендую ходить прежде всего, т.к. в нём как правило описывается сюжет-завязка, основные правила и прочие сопутствующие игре материалы. Также прошу игроков не писать ничего лишнего в РПГ раздел, т.к. он предназначен непосредственно для игры. (в нашем случае у нас и есть РПГ с ДМ'ом)

Q: А как в эти РПГ вступить? A: В первом варианте всё просто – приходишь, читаешь уже написанное и пишешь продолжение. При этом желательно соблюдать повествование и советоваться с остальными. Во втором варианте то же самое, но тут за повествованием уже следит автор темы, по желанию которого «неугодные» посты могут удаляться. Что касается третьего варианта – заходите в РПГ, общайтесь с мастером (или мастерами), если мастера дадут добро, то регьте перса, после чего вас введут в игру. (у нас последний вариант)

Q: Я пришёл, а тут все игры уже идут! Чего мне теперь делать?
A: То же самое – заходи в РПГ, читай хотя бы первую страничку (там обычно располагается основная инфа по игре), желательно также проглядеть уже отыгранное, после чего можно изъявлять своё желание играть. Не пугайтесь количества страниц – часто бывает так, что из шести страниц первые пять – разговоры у костра, без каких-либо особых событий. В крайнем случае попроси мастера описать ситуацию в двух словах, после чего ты скорее всего будешь в курсе основных событий. Многие игроки по ходу игры «опадают», посему свободные места как правило имеются, вводи твоего перса в игру, после чего можешь играть.

Q: Ну вот я зарегился, а играть-то как?
A: В словесках просто пиши и согласуйся с остальными, в нашей же же РПГ тебе придётся соблюдать энное количество установленных мастером правил. Помимо правил конкретной игры также существуют несколько общих правил, которые очень желательно соблюдать во всех без исключения ТРПГ.